Волонтерская деятельность МБДОУ № 302

ВИДЕО О НАС

Педагог — профессия помогающая; каждый учитель, воспитатель ощущает в душе глубокую потребность быть полезным, незаменимым, оказываться там, где его профессиональные навыки и знания особенно нужны.

Педагогу важно оказывать помощь в той сфере, которая ему естественна: играть с детьми, учить их, консультировать родителей, помогать советом. Делать то, что и призван делать каждый педагог.

Всем, кто имеет опыт волонтерской деятельности, известно, что помощь людям — это род деятельности, который обогащает опыт и делает ярче жизнь не только тех, кому оказывается помощь, но и тех, кто помогает. Хочу такой сайт

Волонтерство — это часть нас, которую нужно разглядеть.

Волонтерская деятельность не может быть навязана или провозглашена администрацией. Это всегда ответ на внутренний личностный запрос людей, на их потребность быть полезными. Мы провели опрос, который показал, что у наших педагогов есть потребность в социальной самореализации. От 79 до 80% педагогов отметили, что им это нужно. Все начинается с малого.

С 2019 года наш детский сад является пилотной площадкой для тестирования «Модели ДО для детей в возрасте 0+».

Педагоги, логопеды, дефектологи нашего детского сада чтобы применить свой опыт на благо других, узнали много нового о нюансах своей профессии, освоили новые навыки, получили ценную информацию и опыт. Любой педагог-волонтер расширяет свой профессиональный диапазон, получает актуальную информацию о своей профессии». Развитие личностных качеств: инициативности, гражданственности, ответственности и готовности творить добро ради других. Это благоприятная почва для самосовершенствования и поиска новых смыслов нашей жизни. Навык общественной деятельности, который и в работе бывает крайне полезен для любого педагога.