Массовая эвакуация в г. Екатеринбурге. ВНИМАНИЕ!!!

В Екатеринбурге продолжает расти число «заминированных» детских садов, школ,госучреждений и бизнес-центров. Спасатели и полиция эвакуируют людей и проверяют здания на наличие взрывных устройств.

Кроме того, в сетях Интернет сообщают об эвакуации администрации Кировского района, расположенной на улице Первомайской, 75.

Эвакуирован БЦ «Народная воля», где располагается большое количество организаций, в том числе Уральская промышленная палата и «СКБ-Контур». Также поступила информация о минировании здания Екатеринбургского кукольного театра, здания Кировского районного суда города, киноконцертного театра Космос, Главпочтамта и «Гринвича».

Эвакуировано здание на улице Малышева, 101, где расположены: фонд социального страхования, министерство природных ресурсов области, департаменты лесного хозяйства и животного мира Свердловской области, аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, редакция «Областной газеты», федеральная служба судебных приставов Среднего Урала и многие другие организации.

Как пояснил пресс-секретарь ГУ МДВ по Свердловской области Валерий Горелых, сотрудники полиции и ФСБ устанавливают, есть ли что-либо криминальное или взрывоопасное внутри зданий. «Связано это с тем, что в адрес органов власти Свердловской области поступило тревожное сообщение с криминальным уклоном. Информация, изложенная в сообщении, проверяется. Дабы не подвергать опасности людей, проводится весь комплекс необходимых в таких случаях мероприятий. Об итогах проверочных мероприятий мы проинформируем общественность дополнительно», — добавил Горелых.

Волна анонимных звонков о «минировании» различных административных и торгово-офисных зданий и прочих мест массового пребывания людей продолжается в России третью неделю подряд. Всего по стране «минированию» подверглась почти тысяча объектов, эвакуировано примерно 350 тысяч человек. Всякий раз спецслужбам приходится проводить тщательный досмотр помещений, но угроза взрывов ни разу еще не подтвердилась. Возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

О ситуации ранее был проинформирован Владимир Путин — об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Версий о том, кто может стоять за «телефонными атаками», выдвигалось несколько — от руки террористической организации ИГИЛ до школьников-шутников. На днях в телеграм-канале Mash сообщали о том, что спецслужбы задержали организатора телефонных лжеминирований. Им оказался 28-летний Альберт Абрамов — член террористической группировки ИГИЛ, который год назад ездил воевать в Сирию на стороне боевиков. Официально в ФСБ не подтвердили эту информацию, но и не опровергли, заявив, что журналистам ничего о задержании не сообщали.

Еще раз напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил безопасности. В экстремальной ситуации от Ваших действий может зависеть не только жизнь Ваших родных, но и тысяч других людей.