Информация о реализации мероприятий проекта на уровне ДОУ

2 неделя

18.10.2023

В рамках проекта «Добрые истории» было проведено анкетирование родителей, подведены итоги и на родительском собрании педагогами предложено принять участие в проекте «Путешествие в Лукоморье». Предложение было одобрено, и работа продолжилась.

В совместной деятельности воспитателя с детьми, обсуждая «Сказку о рыбаке и рыбке», было отмечено как менялось море в течение сюжета. Дети изобразили различные состояния моря. Макеты получились самые разнообразные, и то правда, маленькие художники подошли творчески.

Рисуем море

18.10.2023

3 неделя

26.10.2023

Согласно намеченному плану, в рамках проекта с детьми обыгрывали какое было море в «Сказке А.С. Пушкина», какие дополнительные средства можно использовать при обыгрывании этюда. Параллельно, велась работа с педагогами, где воспитатель поделилась опытом «шумовых» историй. С помощью звуков наполняем сюжеты «жизнью», что и делали с удовольствием дети и педагоги.

4 неделя

02.11.2023

В рамках проекта «Добрые истории», мы продолжаем знакомиться с нетленными произведениями А.С. Пушкина. Следующее произведение, которое я предложила вниманию детей «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди». Вдвойне радостно, когда мы начали читать очередной отрывок, Анечка воскликнула: «Это моя любимая сказка!» А любите ли вы сказки, как любим их мы.

1 НЕДЕЛЯ (НОЯБРЬ)

10.11.2023

Работа над проектом идет полным ходом. Дети безошибочно называют автора бессмертных произведений. Разобрались кто же такие богатыри. Из наших самодельных вод выходят не менее сказочные богатыри. Рассмотрели иллюстрации разных художников (К. Бокарев, С. Ковалев). Отметили различное видение сказок А. С. Пушкина. По иллюстрациям постарались вспомнить сюжет произведения.

2 неделя (ноябрь)

16.11.2023

Добрые истории». Действительно, добрые… Сейчас в сезон простуд, дети болеют. А работа над проектом идет по плану. Прочитано два произведения великого русского писателя. Благодаря помощи родителей, по макетам вспоминаем персонажей, говорим о их характере. Вот что интересно, дети, которые пропустили чтение сказки, приходят домой, и просят родителей прочитать! Это так здорово, когда ребенок САМ желает услышать незабвенные сказки А.С. Пушкина. Не эта ли одна из задач нашего проекта! На этой неделе для лучшего восприятия емких произведений Александра Сергеевича, мы призвали МУЗЫКУ. В этом нам помог Н.А. Римский – Корсаков и его «Полет шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане». Не менее великий автор оперы дал «живое» представление о, казалось бы, таком неповоротливом насекомом, как шмель.Хочу такой сайт

3 неделя (НОЯБРЬ)

24.11.2023

На этой неделе мы посмотрели мультфильм « Сказка о царе Салтане». Вид града нам очень понравился и мы решили, что задний фон этого спектакля будет именно таким. А вы согласны?

2 неделя (ДЕКАБРЬ)

17.12.2023

Зима. Холода. Пока собираем материал, ИММЕРСИВНЫЙ театр нам в помощь. Третий звонок. Занавес открывается.Аплодисменты.

1 неделя (ДЕКАБРЬ)

08.12.2023

Добрые истории продолжаются… За эти две недели мы познакомились с новым произведением А.С. Пушкина, а вернее, с отрывком из поэмы « Руслан и Людмила» «У лукоморья». Какая сказка!! Разобрали значение незнакомых слов. Создали сказочных персонажей. Мы как будто сами побывали в гостях у Сказочника. « И там я был, и мед я пил…»

Финал проекта

21.12.2023

Вот и подходит к концу фестиваль «Добрые истории. Сказки Пушкина на все времена». А знаете, мы согласимся со всем миром, что произведения Александра Сергеевича на все времена!

7 лет назад. Знакомлю детей со «Сказкой о царе Салтане». «В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые…» Соня: «А. правда, богатыри из воды вышли?» «Так придумал Александр Сергеевич.» Реакции Сони не ожидала: «Лайк Александру Сергеевичу!!!» Еще больше не ожидала, когда вся группа детей, подняв большой палец вверх, стала скандировать: «Лайк! Лайк! Лайк!»

Наше время. Предлагаю читать продолжение «Сказку о царе Салтане». Аня: «Ура! Это моя любимая сказка!»

Низкий поклон Вам, Александр Сергеевич, за Ваши нетленные произведения!

А у нас еще много интересного впереди! Мы так разошлись, что герои Великого сказочника вокруг нас!

Наш ролик по ссылке: