8.11.2023 РМО учителей-логопедов "Преемственность дошкольного и школьного образования"

Подготовка к обучению грамоте – основа преемственности
ФОП /ФАОП ДО и ФОП НОО

В соответствии с ФОП ДО у воспитателей групп общеразвивающей направленности для детей с трех до семи лет появилось новое направление работы: формирование навыков звукового анализа и подготовка к обучению грамоте.

Сам ФОП ДО гласит, что обучение грамоте — это прямая обязанность школы, но детский сад должен провести определенную работу по подготовке детей к школе. Следовательно, воспитателям нужно знать, чему учат в школе и как правильно провести подготовку воспитанников к успешному освоению программ начальной школы.Хочу такой сайт

Нужно ли учить детей читать до школы и при каких условиях можно начинать обучение механизму чтения до школы?

Какие психофизиологические процессы должны быть сформированы у ребенка, чтобы он смог научиться читать и полюбил читать?

Преемственность ДОО и НОО Титова Э.Н. МБДОУ 302.pdf (скачать) (посмотреть)
Подготовка к обучению грамоте ФОП ДО, ФАОП ДО, ФОП НОО Титова Э.Н. МБДОУ 302.pdf (скачать) (посмотреть)
таблица подготовка к обучению грамоте анализ ФОП ДО Титова Э.pdf (скачать) (посмотреть)
diagnosticheskiy_test_Startovaya_diagnostika_1_klass_2023.docx (скачать)