Дистанционное обучение

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНТА

Кроме платформенного решения при организации дистанционного обучения очень важно подумать о правилах, которые будут работать в образовательном учреждении.

Для организации дистанта следует придерживаться трех пунктов.

Первый это выбор единой платформы для взаимодействия воспитанника и педагога.

Второй — определить фиксированное время публикации дистанционных заданий в соответствии с расписанием и указанием дедлайна.

Третий важный пункт, позволяющий ученику распределять нагрузку, это скорректированное расписание.

Следует проводить 3-4 дистанционных занятия в день.

Соблюдение этих общих правил поможет минимизировать стресс, который возникает при переходе на новые формы работы.

Структура дистанционного занятия

Важно правильно выстроить структуру дистанционного занятия. Не стоит забывать, что дистанционное занятие— это такое же занятие, как и любое другое -для получения новых знаний, закрепления материала или контроля, проводимый в иной форме. Поэтому, как и у обычного занятия, на дистанционном должны присутствовать определенные составляющие элементы. Прежде всего, это мотивационный блок, который при дистанционном обучении имеет особенную важность. Ребенок находится от педагога на расстоянии, не видит педагога, не слышит его интонаций.

Не стоит забывать, что дома существует множество отвлекающих факторов.

Для того чтобы воспитанник взялся за выполнение заданий, нужно его правильно мотивировать, дать почувствовать ребенку присутствие и поддержку педагога. В этом мотивационном блоке педагог должен объяснить, для чего изучается материал, где он в дальнейшем пригодится и т.д. Самый важный — это учебно-информационный блок, который включает в себя учебную информацию, практические задания или интерактив. Этот блок может быть представлен ссылками на какие-то образовательные ресурсы или собственными электронными материалами педагога. После того, как мы определились с учебно-информационным блоком, мы начинаем готовить инструктивный блок. Блок инструкций, понятных для педагога и воспитанника.

Ребенок точно должен знать, что ему подготовить, в какой форме должно быть выполнено задание т. д. А после выполнения этих шагов воспитанник должен понимать, к какому следующему шагу ему перейти. В инструктивном блоке это должно быть четко сформулировано. Блок обратной связи позволяет воспитаннику отправлять готовое задание педагогу и получать комментарии об успешности выполнения. Коммуникативный блок, в котором воспитанник может проконсультироваться, задать вопросы и получить быстрый ответ. Позволяет почувствовать, что педагог рядом и готов помочь.

Выбираем онлайн-платформу «В настоящий момент существует два возможных варианта организации дистанта. Если вы хотите быстро стартовать, то нужно создать личный аккаунт, в котором будет Google Classroom. В нем будет пустая платформа для дистанционных занятий, куда можно носить все занятия. Помимо этого существует второй вариант с прицелом на будущее. Это образовательные пакеты GSuite и Microsoft office 365».

Что подразумевается под быстрым стартом на Google ClassroomХочу такой сайт

1.  Создать аккаунт google педагогом и воспитанникам.

2.  Создать сам курс и разместить задания.

3.  Пригласить воспитанников.

4.  Провести установочные вебинары для детей и родителей по работе на платформе.

5.  Написать инструкции для воспитанников, родителей и педагогов.

6.      Начать работать. Система проста и легка в освоении. Запуск займет около недели. Образовательный пакет GSuite Параллельно с тем, как вы делаете личный аккаунт, можно оформить GSuite.

В течение двух недель вы получите следующие преимущества:

1.  Единый документооборот.

2.  Вся почта находится в одном месте.

3.  Легко создавать и работать с совместными документами.

4.  Не требуется дополнительных аккаунтов уже все есть в одном месте.

5.    Много различных вспомогательных сервисов, таких как ментальные карты, презентации, таблицы, календари, google meet. Похожий вариант возможен и на платформе Microsoft office 365, если оформить образовательный пакет. В нем будут уже привычные всем Microsoft Word, Excel. А на платформе для дистанционного обучения станет доступна Teams, благодаря которой можно проводить конференции внутри своей образовательной организации.

«Сегодня существуют большие платформы, которые позволяют взять готовые учебные материалы и использовать их в своем дистанционном курсе: LECTA, InfoUrok, InternetUrok, Фоксфорд, Яндекс.Учебник, Учи.ру, ЯКласс, Desmos, LearningApps. Корпорация „Российский учебник“ тоже стала онлайн-помощником при переходе на дистанционное образование. Все необходимые материалы и сервисы можно найти по адресу: https://rosuchebnik.ru/digital-help/. Расписание онлайн-уроков для учеников можно узнать по ссылке: https://rosuchebnik.ru/on

Положение о порядке применения дистанционных технологий и оказания консультативной и методической помощи родителям воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке применеия электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.pdf (скачать) (посмотреть)