Мастер - класс по игре в шашки

Девчонки и мальчишки:

Никитки и Наташки,

Грызут гранит науки,

Зовут который «шашки».

Не легкая задача,

Не куклы – неваляшки!

Познать хотят игрушку

С названьем «чудо – шашки»!

И вскоре от победы

Забегают мурашки,

В восторге скажут детки:Хочу такой сайт

« Ох уж эти шашки!»

Автор: Корчагина Ирина

Из разнообразия всех видов деятельности в свободное время в старшей группе детского сада, мы отдаем предпочтение настольной игре в шашки, которую считают одной из самых интересных и всесторонне развивающих игр для детей.

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.

Итак, сегодня в зале был организован и проведен мастер – класс по игре в шашки, который блестяще провел наш выпускник Марк Коростелев. Прослушав правила игры команды заняли свои места.

Мамы и бабушки стали на время друзьями - соперниками. Затем игровые столы заняли дети.

Ух, сколько положительных эмоций! Радость на лицах, хорошее настроение - вот результат проведенного мероприятия.