В период с 2 мая по 5 мая 2017 года в нашем детском саду № 302 проходили мероприятия, посвященные празднованию 71 годовщины Великой Победы.

Цель:

Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Задачи:

Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора.

Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.

Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми:

- совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены занятия и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы», «О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы».

Чтение художественной литературы, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы;

- прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых и оформление уголка для родителей «Песни, с которыми мы победили»;

- подготовлен и проведен музыкально-театрализованный праздничный концерт, посвященный Дню Победы, в котором принимали участие родители, дети и воспитатель подготовительной группы Легунец Е.Н. , воспитатель средней группы Кондратьева О.Н. , с участием музыкального руководителя Запецкой И.В., на котором дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали, играли.

На это праздничное мероприятие были приглашены ветераны тыла.

Была организована тематическая выставка фотогазет о Ветеранах ВОВ, буклеты, посвященные ветеранам ВОВ, рисунки детей.

Почтили память о трагическом событии и погибших в нём людях минутой молчания.Хочу такой сайт

В исполнении родителей средней группы Якушева А.В, Маслова К.Ю., Кожакова П.А., Мерзлякова К.П. прозвучала песня военных лет «Смуглянка», а так же в исполнении Якушева А.В. был прочитан отрывок из А.Т. Твардовский «Василий Тёркин», Пастуховой Т.Н. стихотворение Реквием Роберта Рождественского «Помните».

В завершении музыкально-театрализованного праздника дети исполнили песню «Солнечный круг»

Была оформлена «Стена славы» фотографиями воинов погибших во время Великой Отечественной Войны.

В детском саду прошел торжественный парад с участием воспитанников, детей, воспитателей и родителей «Бессмертный полк», в конце шествия дети запустили в небо воздушные шары.

Мы считаем, что проведение этих мероприятий показало свою эффективность:

o Повысился уровень осведомлённости старших дошкольников об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период Великой Отечественной войны.

o Дети знакомы с символикой Российского государства.

o Ребята имеют представления о военных профессиях, о родах войск армии РФ.

o Они знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на военную тематику.

o Также они имеют представление об истории памятных мест родного города.

o Дети стали толерантными, испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ.