ОПЫТ "Сладкая цветная вода или радуга"

01.01.2017

В лаборатории «Хочу всё знать» продолжается работа. На этот раз мы решили узнать, почему цвета радуги не смешиваются, а занимают своё место последовательно: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Опыт называется «Сладкая цветная вода или РАДУГА».

Для опыта нам понадобится: 100 гр. сахара, четыре гуашевые краски (желтая, красная, синяя, зеленая), 5 одноразовых стаканов с водой, 5 стеклянных стаканов, 5 столовых ложек, 5 деревянных шпажек, одноразовые ложки по количеству детей.

Цель: Развивать у детей внимание, память, интерес к экспериментально - исследовательской деятельности, логическое мышление. Сначала мы рассмотрели изображение радуги, повторили названия цветов. Затем детям предложили поставить опыт в лаборатории и создать радугу своими руками. Разделившись на команды, их получилось четыре (красные, желтые. зеленые, синие), маленькие исследователи выполняли работу самостоятельно. Ребятам дали определить на вкус вещество белого цвета, которое понадобится для опыта (одноразовыми ложечками). Оказалось, что это обыкновенный сахар.

Итак, в стеклянные стаканы командам нужно было налить по 3 ст. ложки воды. Потом положить определенное количество сахара, размешать и добавить несколько капель гуаши.

В заключении по очереди сладкую цветную воду стали вливать в стакан с добавляем 3 ст. ложек воды. Получилась РАДУГА, т.е. цветная вода слоями поместилась в сосуде не смешиваясь.

Вывод: Чем выше концентрация сахара в воде, тем выше плотность, тем ниже ко дну опускается раствор.Хочу такой сайт

Предлагаем видеорепортаж из лаборатории «Хочу всё знать!».

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».