Творческий проект «По произведениям К.И.Чуковского»

Участники:дети и родители средней группы компенсирующей направленности.

Задачи:

vуточнить и обогатить знания детей о произведениях детского писателя Корнея Ивановича Чуковского ;

vучить отгадывать сказки, загадки, вспомнить порядок появления героев в сказках;

v упражнять в подборе прилагательных с противоположным значением к
существительному;

vразвивать речь, воображение, фантазию, мышление, умение действовать
согласованно;

vразвивать общую, мелкую моторику через подвижные и пальчиковые игры;

vвоспитывать любовь к чтению художественной литературы;

vобеспечить легкую адаптацию к ДОУ вновь поступивших детей;

vФормировать эмоционально – положительный контакт при совместной детско- родительской деятельности;

vФормировать общность взглядов, умение договариваться.

Актуальность.

«В период детства мышления мыслительные процессы должны быть, как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира…
Эмоциональная насыщенность восприятия – это духовный заряд детского творчества»

В.А.Сухомлинский

Для ребенка дошкольного возраста важнее всего развитие внутренней жизни, питание его эмоциональной сферы чувств. Красной нитью в задачах дошкольного учреждения, поставленных перед педагогами на 2016 год, был лозунг: «Прекрасное рядом».

Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие. Детский сад может дать достаточно обширный литературный багаж, литературную начитанность, освоение детьми «прекрасного» .

Из всего вышеперечисленного, делаем вывод, что чтение книг как никогда актуально.

Предварительная работа.

Чтение произведений К.И. Чуковского. Словарная работа.

Анкетирование родителей «Отношение к книге в моей семье».

Выставка в Центре Книги портрета писателя, а также произведений К.И.Чуковского.

Прослушивание аудиозаписи произведений в исполнении автора.Хочу такой сайт

Как всё начиналось.

Читая детям, увидела горящие глаза и заинтересованность в происходящем. А дети с ОВЗ. Значит нам туда дорога. С удовольствием познакомились с другими произведениями Корнея Ивановича Чуковского. Увидев интерес детей, решили погрузиться в краткосрочный творческий проект «По мотивам произведений К.И. Чуковского", участниками которого стали дети и их родители.

Герои сказок оказались близки детям, а заботливые родители помогли дошколятам подняв художественно - эстетическое развитие на более высокий уровень. Ребята с удовольствием делились друг с другом впечатлением: кто раскрашивал, кто клеил, а кто просто переживал получиться тот или иной герой таким как его представлял ребенок. Результаты представляет компания «Солнышки»!

«Муха – муха Цокотуха! Позолоченное брюхо…»

Кому в детстве не читали бессмертные строки Корнея Ивановича? Светланка не только описала главную героиню сказки, но и практически рассказала всё произведение. Заслуженно сказки детского писателя любимы и будут востребованы и нашими внуками.

Творчество К.И. Чуковского было очень выразительно, а потому взгляды детей на любимых персонажей нередко совпадали. А почему бы и не полюбить доброго доктора?

Сказки, пожалуй, одно из самых завораживающих творений всего человечества. Но искусство «видеть мир кистью», не менее потрясающее волшебство. Дети сами выступали в роли иллюстраторов.

Мы, взрослые помогая войти детям в мир искусства, помогаем тем самым эстетическому развитию дошколят. Не можем изобразить в живописи, лепка нам в подмогу.

Не можем осилить лепку, тогда конструирование для нас… Все для развития наших пальчиков и совместных ставших редкими посиделок с родителями.

Повторенье – мать ученья. Прочитали с воспитателем, повторили с родителями, рассказали сами.

Заметьте, вход шло все: картон, стразы, бумага, пластилин, карандаши. И в общем то проект получился неплох! Дал свои результаты, чего мы и добивались.