Интересное мероприятие прошло сегодня в нашей группе. Мы познакомили детей с Международным днем родного языка.

Каждому народу дорог свой язык. А на каком языке мы с вами разговариваем? (на русском). Наш родной язык-русский. Русский язык красивый, богатый и выразительный. Каждый язык имеет свой алфавит. У русского языка тоже есть свой алфавит. Дети рассмотрели алфавит, показали и назвали буквы.

С помощью русского алфавита мы можем читать книги: русские народные сказки, потешки, загадки, пословицы и поговорки.Дети назвали русские народные сказки, вспомнили потешки, пословицы, поговорки, загадки. Ирина Александровна рассказала очень весёлую потешку «Тень – тень – потетень…», показала иллюстрации к потешке. Затем детям предложили изобразить зверей и пройтись как герои потешки, похвастаться словами из неё. Варя выбрала образ лисы, Егор-ежа, Сережа-зайца, Саша- медведя. Прозвучал вопрос: «А как вы думаете, звери просто сидели под плетнем или может быть, что-то делали? А что такое плетень?» Выслушав ответы детей воспитатель предложила разыграть всю потешку в студии «Театрошка».

После инсценировки детей познакомили с русской хороводной игрой «Яша».

Сиди, сиди, Яша!

Ты забава наша.

Ты грызешь орешки,

Для своей потешки!

Свои руки положи,

Имя правильно скажи!

Хочу такой сайт

Детям напомнили, что у каждого из них есть красивое имя, которым его назвали родители. Ребятам предложили выполнить два задания:

· позвонить в колокольчик и назвать своё имя.

· выбрать букву, с которой начинается имя, обвести карандашом и раскрасить.

«Любите русский язык, говорите правильно, читайте книги и учите стихи», - таким пожеланием завершилось наше мероприятие, посвященное дню родного языка.