Весна в лаборатории «Хочу все знать»

01.01.2017

Вот и наступила долгожданная весна. Скоро растает снег, появятся проталинки, а затем и первоцветы. В нашей лаборатории кипит работа.

 

Опыт № 1 Цветы лотоса

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. Нарисуйте середину цветка и загните лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, постепенно становится тяжелее, и лепестки раскрываются.

 

Опыт № 2 Делаем облако

Налейте в банку горячей воды (примерно 2/3), закройте крышкой. Возьмите несколько кубиков льда, заверните в фольгу и положите на крышку банки. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако, затем капает «дождь».

 

Опыт №3 Зубная паста для слонаХочу такой сайт

Возьмите пустую пластиковую или стеклянную бутылочку с узким горлышком. Налейте 1 пузырек перекиси водорода (3%), добавьте пакетик пищевого красителя, несколько капель средства для мытья посуды. А теперь разведите в отдельной розетке 1 чайную ложку сухих дрожжей, 2 столовые ложками теплой воды и тщательно перемешайте до полного растворения. С помощью воронки влейте дрожжи в бутылочку. Жидкость в бутылке начинает увеличиваться в объеме, вступив в реакцию с дрожжами, поднимается вверх и струится по стенкам, как зубная паста из тюбика.

 

Предлагаем повторить занимательные опыты дома. Желаем успеха!

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».