Охрана безопасности жизнедеятельности «Зимняя прогулка»

Зимние прогулки хоть и приносят огромную радость детям, но иногда омрачают радость детей и родителей весьма распространенными травмами. Обеспечение безопасности жизни детей - одна из основных задач для родителей и педагогов. При этом важно не просто оградить дошколят от опасностей, а научить их, подготовить к возможной встрече с ними. Важно заинтересовать детей, уточнить и систематизировать знания о правилах безопасности в природе.Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения детей основам безопасности жизнедеятельности. Естественная любознательность ребенка в познании окружающего мира может стать небезопасной для него.

С этой целью в нашей группе было проведено увлекательное образовательное мероприятие. Используя презентацию, игры и мультфильм Ирина Александровна напомнила детям правила поведения в группе и на прогулке. Дети часто забывают, что толкаясь в раздевалке могут причинить вред своему здоровью и здоровью друзей. Поучительная история о малыше, который чуть не потерял зрение из-за размахивающей свитером соседки по шкафчику, заставила призадуматься некоторых шалунов. Варя многозначительно сказала: «Да, надо это запомнить!». А при спуске с лестницы можно оступиться, если не придерживаться за перила.

Несколько правил из мультика от Деда Лесоведа помогли настроить наших почемучек на размышления о бережном отношении к своему здоровью. Дети с удовольствием играли в игры «Азбука здоровья», «Можно-нельзя», «Спаси друга». А вечером, уходя домой все дружно рассказывали родителям правила безопасного поведения. Такие образовательные мероприятия очень полезны для закрепления правил безопасности жизнедеятельности.