Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

01.01.2017

Возрастная группа: подготовительная

Тема: Мир Театра

Цель: Формирование представления о театре как условие становления социокультурного опыта детей дошкольного возраста с ОВЗ

Задачи:

Обучающие:

¾ Расширить представления детей о видах театра,значением в жизни общества, связанными с ним профессиями.

¾ Совершенствовать монологическую сторону речи посредством использования карты-схемы составления речевого высказывания в ситуации общения.

¾ Закрепить умения конструировать по замыслу.

¾ Формировать представления о различных количественных отношениях, представлений о числе на основе использования наглядных моделей.

Развивающие:

¾ Развивать воображение посредством дополнения и обогащения замысла новыми элементами (деталями) конструкции, средствами изобразительной деятельности.

¾ Способствовать формированию позитивной социализации дошкольника, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Воспитательные:

¾ Побуждать детей к активному взаимодействию со сверстниками в различных видах деятельности.

¾ Создать ситуацию для проявления детской инициативности и самостоятельности детей в выборе деятельности, материалов, способа действий, средств, партнеров.

Модель трёх вопросов

Что мы знаем о театре, о том, кто ставит спектакль?

Что мы хотим узнать?

Что сделать, чтобы узнать?

Театр – это большое, красивое здание, там показывают спектакли.

В театре есть артисты, они репетируют роли и играют в спектаклях.

Спектакли бывают детские и для взрослых.

Театры бывают разные (у нас в группе есть кукольный театр, пальчиковый и т.д.).

Ничего.

Все бы хотелось узнать.

Какие ещё бывают театры, чем они отличаются?

Как артисты готовятся к постановке спектакля?

Трудно ли быть артистом?

Кто работает в театре и помогает ставить спектакли?

Как зрители узнают, какой будет спектакль?Что такое декорации?

Трудно ли быть артистом?

Поискать в Интернете.

Встретиться с теми, кто работает в театре, с артистами, и спросить у них.

Спросить у мамы и папы.

Сходить в театр в нашем городе.

Рассмотреть иллюстрации.

ШАГИ

Компонентытехнологии

Деятельность воспитателя

1шаг

Групповой сбор. Вхождение в тему.

Мотивация выбора темы:

краткий подводящий диалог,

работа с Моделью трех вопросов.

Начался новый театральный сезон.

Как Вы понимаете: Что значит театральный сезон?

Без кого и без чего не состоится спектакль?

2шаг

Планирование детской деятельности:

· предложения детей /по модели 3–х вопросов/;

· предложения родителей /внесение в перспективное планирование по теме проекта/;

· планирование деятельности педагогами с учетом решения образовательных задач /индивидуально дифференцированный подход в организации деятельности педагогами, выбор детьми центров и партнеров/.

Постановка спектакля.

Изготовление декораций.

Украсить группу, оформить сцену.

Изготовление афиши.

3 шаг

Знакомство,

обсуждение темы проектов,

работа по Модели 3-х вопросов.

Здравствуйте ребята, я приглашаю вас занять места, сесть по удобнее.

Давайте познакомимся, меня зовут Алина Альфертовна, а как Вас зовут?

Ребята, вы зашли в зал под сказочную музыку. Обратили ли вы как оформлен зал? (галерея фотографий артистов, выставка фотоконкурса «Театр нашего города», выставка рисунков детей по сказкам)

Что вы знаете о театре, о том, кто ставит спектакль?

Что вы еще хотели бы узнать о театре?

Что нам нужно сделать, чтобы узнать?

2 шаг

Выбор деятельности ребенком по теме проекта.

Презентация деятельности в Центрах активности в зависимости от:

· Модели 3-х вопросов;

· Интересов и потребностей детей;

У нас 3 центра, давайте рассмотрим, что интересногонас ждет в этих центрах. Обратите внимание на экран: на котором мы будем отмечать кто из Вас уже поработал (побывал) в каком-либо центре. Как только Вы закончите работу в центре, берете свой смайлик и фиксируете его в нужном окошечке.

Сейчас мы познакомимся с центрами.

Центр искусства: В этом центре я предлагаю вам изготовить афишу для спектакля или коллаж «Кто участвует в постановке спектакля?»,используя, разные материалы, средства изобразительной деятельности.

Центр творчества: Здесь можно построить здание театра по карте-модели или по замыслу.

Центр «Театральная мастерская»:Изготовление настольных театров из бумаги, картона, коробочек.

У вас есть возможность побывать во всех центрах. И набрать наибольшее количество смайликов.

Определитесь и договоритесь между собой: с какого центра вы начнете?

5 шаг

Деятельность в Центрах активности

/решение образовательных задач/ средства, операции, действия

Работа детей в центрах, используя различные материалы, средства изобразительной деятельности (аппликация, рисование, конструирование).

Взрослый-ассистент (глашатай или скоморох): «Внимание! Внимание! Скоро в д/с № ____ состоится представление «__________», подходите, не зевайте и билеты разбирайте!»

6 шаг

Взрослый – ассистент

Педагог:помощник,партнер,

наблюдатель.

Участие родителейи старших детей и значимых взрослых в качестве АССИСТЕНТОВ

7 шаг

Итоговый сбор

· Что мы узнали? Чему научились? Кто узнал что-то новое для себя? Узнали ли вы что-нибудь, чего не знали раньше?

· Оценка действий детей (детьми) что хотел сделать – что получилось…

· Корректировка планов,

· Демонстрация достижений.

Хочу такой сайт

1. В каких центрах вы успели побывать?

2. Что вы сегодня сделали для открытия нового сезона?

3. Что бы вы еще хотели сделать для того чтобы наш спектакль был интересен зрителю?

-Поделитесь, пожалуйста, 1.В каких центрах вы успели побывать?

2. Чему сегодня научились?

3. Выполнили все что хотели и самостоятельно?

4. Довольны ли вы своей работой?

5. Что было самым простым, что вызвало трудности?

Спасибо всем за общение и работу.

Центры

Презентация

деятельности

Содержание деятельности

Материалы

Конечный результат.

Продукт деятельности

Центр познания и науки

Центр науки и познания открывает заседание: «Клуба знатоков»

1.Рассматривание иллюстраций, тематических альбомов, презентаций, энциклопедий о театральных сезонах прошлых лет.

2.Лабиринт «Найди сказочного персонажа».

Иллюстрации, тематические альбомы, презентации, энциклопедии, ноутбук.

Карточки с изображением сцен из разных спектаклей

для задания «Лабиринт».

Цветные карандаши, фломастеры.

Альбом «Афиши любимых спектаклей»

Центр литературы

В этом центре вы можете взять интервью уартиста театра, узнать в каких спектаклях он играет.Здесь есть

карточки -подсказки, что еще можно спросить у артиста.

Схема интервью:

1.Обращение (дорогой, уважаемый … артист)

2. В каких спектаклях занят Артист?

2.Сообщение о предстоящем событии (спектакль в д/с)

3.Приглашение на мероприятие в день и час

5.Что мы приготовили артисту (программку).

Схема интервью:

1.Карточки - роли

2. Программка

4.Картотека эмоций исполненных артистом героев спектаклей.

5. Смайлики

Пополнение гостевой книги

Центр математики

В Центре математики вы можете определить точное количество гостей, сколько подарков и других предметов необходимо заготовить для организации праздника

1.Построение модели количественных отношений из двух групп предметов.

1.Группы предметов (подарков) для сравнения множеств, фишки-заместители

Модель количественных отношений

Центр искусства

В этом центре я предлагаю вам изготовить афишу для спектакля или коллаж «Кто участвует в постановке спектакля?»

Изготовление афиши или коллажа разными способами с использованием различных материалов.

Ватные диски, бумажные конусы, цветная бумага, гуашь, акварельные краски, цветные карандаши, клей, ножницы, бросовый материал, кисточки, баночки с водой.

Афиша или коллаж

Центр кулинарии

Тот, кто хочет быть кулинаром, сможет приготовить для кафе (во время антракта) фруктовый салат

Приготовление салата.

Фартуки, клеенки на столы, разделочные доски, ножи, тарелки, фрукты, йогурт, кефир.

Салат, созданный детьми для зрителей, посещающих кафе во время антракта

Центр конструирования

Здесь можно построить здания театров по карте-модели или по замыслу.

Договориться и спланировать какой будет постройка. Создание, дополнение и украшение здания декоративными деталями

Деревянный конструктор, декоративные детали, карта-модель

Постройка театра

Центр игры

В центре сюжетно-ролевой игры мы предлагаем вам подготовиться к спектаклю.

Дети определяют роли, договариваются о содержании игры: приглашают зрителей, репетируют спектакль.

Стол, стулья, атрибуты для спектакля, костюмы, маски, предметы заместители.

Просмотр спектакля

Центр движения

Мы можем поиграть в подвижную игру «Репка»

Вспомнить правила игры, игровая деятельность.

Атрибуты к игре: маски, 2 платочка, шапка.

Двигательная активность детей.

Итоговый сбор.

-Поделитесь, пожалуйста,

1. В каких центрах вы успели побывать?

2. Что вы сегодня сделали для открытия нового сезона?

3. Что бы вы еще хотели сделать для того чтобы наш спектакль был интересен зрителю?

4. Довольны ли вы своей работой?

5. Что было самым простым, что вызвало трудности?

Спасибо всем за общение и работу.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 26.04.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».