«Занимательные физические опыты в нашей лаборатории»

До конца учебного года, а значит до летних каникул, а затем и школьной жизни, нашим «почемучкам» осталось всего четыре месяца.

И я стараюсь включать разнообразные несложные опыты и эксперименты в нашу лабораторную жизнь. Сегодня мы провели несколько опытов, идеи для которых взяты из книги «Простая наука» и на You Tube.

Все опыты можно повторить самостоятельно в домашних условиях, но обязательно в присутствии взрослых.

Опыт №1 Танцующая фольга.

Нарежьте алюминиевую фольгу очень узкими и длинными полосками. Проведите расческой по своим волосам, а затем поднесите ее вплотную к отрезкам.

Полоски начнут "танцевать". Это притягиваются друг к другу положительные и отрицательные электрические заряды.

Опыт №2 Странный звук.

Нам понадобится воздушный шарик и гайка (чем больше гайка, тем ниже звук).

Опустите гайку в шарик и надуйте его, завязав хвостик. Начинайте вращать шарик, и вы услышите странный звук, похожий на рев мотора машины или мотоцикла.Хочу такой сайт

Опыт №3 Несгораемый шарик.

Возьмите воздушный шарик и налейте в него немного воды, затем надуйте. Зажгите свечу и держите шарик над пламенем – шарик не лопнет. Дело в том, что вода, находящаяся в шарике, "отбирает" все тепло свечи на себя, поэтому поверхность шарика не нагревается до опасной температуры.

Экспериментируйте, пусть это станет весёлой и интересной традицией ваших воспитанников!