Новогодние чудеса в лаборатории

01.01.2017

Приближается Новый год! А кто главный волшебник на этом празднике? Конечно Дед Мороз. Мы ждем его прихода с часу на час. Чем занять себя в ожидании Новогодних чудес и подарков?

Мы с ребятами открыли нашу лабораторию и решили немного развлечься.

Уважаемые коллеги, напоминаю, что группу посещают дети с ограниченными возможностями здоровья и пусть Вас не смущает шум и движение во время опытов. Для наших почемучек это естественное состояние.

Как воздушный шарик, наполненный водой заползает в банку с узким горлышком?

Для опыта нам понадобятся:

Стеклянная банка, воздушный шарик, теплая водопроводная вода, 1,5 – 2 литра кипятка.

Последовательность:

В шарик налить водопроводную воду так, чтобы он превышал по объему горлышко банки. Убрать шарик, налить в банку кипяток, немного подождать. Вылить кипяток и закрыть банку шариком с водой. Шарик начнет втягиваться в банку и опуститься на дно.

Объяснение: Горячая вода нагревает банку, а банка нагревает воздух. Банка с воздухом быстро остывает и тяжёлый шарик засасывается внутрь. Опыт можно проводить с шариком, надутым воздухом, но тогда он получается не таким ярким.

Как проткнуть воздушный шарик без вреда для него?

Ребенок знает, что если проколоть шарик, то он лопнет. Наклеиваем на шарик с двух сторон по кусочку скотча. И теперь спокойно протыкаем шарик через скотч деревянной шпажкой.

Для опыта нам понадобятся:

Надутый воздушный шарик, скотч, деревянная шпажка.

Последовательность:Хочу такой сайт

Наклеиваем кусочки скотча на диаметрально противоположные точки шарика. Говорим, что сейчас проткнем шар, а он не лопнет! И осторожно втыкаем шпажку так, чтобы она проходили через заклеенные скотчем участки. Объяснение: Секрет в том, что хотя дырка образуется, но скотч не дает давлению разорвать шарик. А сама шпажка закроет собой дырочку, не позволяя воздуху быстро выходить из нее.

Как вода в баночке меняет цвет?

Для опыта нам понадобятся:

Баночки от детского питания с крышками, вода, гуашь.

Последовательность:

Предварительно покрасим крышки изнутри разноцветной гуашью. Заполняем баночки водой и плотно закручиваем крышками. Предложить детям произнести волшебные слова заклинания, резкими движениями сильно встряхнуть баночку. Естественно вода поменяет цвет. Не стоит открывать секрет сразу.

Вот так «фокусничая» мы дождались начала утренника и прихода Деда Мороза.

С Новым годом Вас, коллеги! С новым счастьем!

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».