Родительское собрание в средней группе №2 «ТЕРЕМОК»

Тема: «Знаете ли вы своего ребенка?»

14.10.2015 г.

Второе, после организационного, собрание прошло с родителями в музыкальном зале детского сада.

Как форму проведения встречи мы выбрали «Круглый стол». Сначала был показан видеоролик о жизни наших дошколят.

Ccылка на видео

Галина Алексеевна и Ирина Александровна - воспитатели группы, предложили родителям поработать с тестом, а затем дали ключ к расшифровке. После подсчета баллов многие родители убедились, что обучают и воспитывают своих детей, направляют их развитие без насилия, уважая личность ребенка. Педагоги попросили ответить на вопросы, касающиеся возросшей активности, самостоятельности ребят. Отметили как важно помнить о повышении физической и умственной работоспособности детей пятого года жизни. Но все эти качества не врожденные, успешность зависит от воспитания и обучения. Мы обсудили вопрос непослушания, упрямства детей в этом возрасте.В чем секрет успеха воспитания послушания? Прежде всего, в единстве требований к ребенку со стороны всех взрослых членов семьи. Когда ребенок постоянно ощущает единство требований всех членов семьи, у него вырабатывается устойчивая привычка. Родителям необходимо предъявлять свои требования спокойно, ласково, контролировать при этом поведение ребенка.

Оксана Васильевна -учитель-логопед группы, дала рекомендации по проведению игровых упражнений дома. Показала, как весело можно выполнять массаж лица с ребенком, как делать атрикуляционную и мимическую гимнастику. Предложила родителям, совместно с логопедом, выполнить массаж пальцев и лица, раскрыла технологию выполнения рекомендаций логопеда в домашних условиях.

Анжела Валерьевна – заведующий нашим детским садом, поблагодарила родителей за добрые слова в адрес педагогов группы. Порадовалась успехам ребят за такой короткий промежуток времени, их желанию бежать в детский сад. Рассказала о работы МБДОУ по Федеральным Государственным Образовательным Стандартам. Поделилась планами на учебный год и предложила ответить на вопросы анкеты, обращая особое внимание на пункт «Дополнительные услуги».

Собрание прошло в теплой, непринужденной обстановке.В заключении все родители получили брошюры - рекомендации для обсуждения на семейном совете.