Наши фотографии 37

«Правила дорожного движения»

Подготовительная группа «Теремок» пригласила к себе гостей на интересное мероприятие по правилам дорожного движения.

Сначала все вместе посетили кабинет по охране безопасности жизнедеятельности и, рассмотрев экспонаты, вспомнили правила поведения в опасных для жизни ситуациях.

В зале прошлабеседа о правилах дорожного движения.

Детям предложили игру «Пешеходы». Когда воспитатель говорит «Красный свет!» - дети садятся на стул. Когда «Желтый!» - встают возле стула. На «Зеленый!» - ходьба на месте.

Введение карточек «Светофор».А если и нам с помощью сигналов светофора регулировать движение наших знаний? Но для этого нужен специальный светофор (воспитатель показывает карточку «Светофор», и дети тоже приготовили свои «Светофоры»).

На предложенные вопросы дети поднимают сигналы (зеленый - да, красный - нет)

Игра «Внимательный водитель».Хочу такой сайт

Правила дорожного движения должны соблюдать пешеходы и водители. Что такое быть пешеходом - вы хорошо знаете. А сейчас каждый из вас попробует быть водителем. Дети рисуют на бумаге извилистую дорогу простым карандашом. А автомобилем будет восковой мелок. Водитель должен быть внимательным и сосредоточенным. Нужно стараться двигаться посередине дороги, не подъезжая близко к обочине. Но при этом не нужно двигаться слишком медленно, иначе вас обгонит любой пешеход, или слишком быстро, чтобы не слететь в кювет. На старт! Приготовились! Начали! Счастливого пути.Поздравляю всех с прибытием! А сейчас проверьте правильность прохождения маршрута. Если вы справились с управлением, не допустили ошибок, поднимите зеленый цвет. Если были ошибки, покажите красный цвет на «светофоре».

После просмотра видеоролика «Дорожные знаки», детям предложили игру «Пешеходы и водители».Регулировать движение пригласили гостей. В заключение ребятам предложили проблему «Некоторые пешеходы перебегают дорогу на красный сигнал светофора. Чем грозит такое поведение на дороге?».