Новые опыты

01.01.2017

Есть у наших почемучек любимое дело – экспериментировать и ставить опыты в лаборатории. Экспериментирование, как специально организованная деятельность, позволяет прослеживать и анализировать некоторые физические и природные явления.

Опыты помогают увидеть и получше рассмотреть этот мир. Если описывать каждое явление словами, ребенку может быть что-то непонятно и даже скучно, но все изменит наглядность.

Вспомните себя на уроках физики или химии, гораздо интереснее наблюдать за тем, как учитель проводит опыты, чем слушать о формулах и задачах. Так же и для дошколят визуальное сопровождение какого-либо действия усвоится гораздо лучше, чем простой разговор или объяснение.

Наступила зима и мы постарались расширить рамки поиска вопросов и ответов, призвав на помощь её величество ПРИРОДУ.

 

Опыт № 1 «Вода прозрачна, на морозе превращается в лед»

Необходимо приготовить: Стеклянную банку, 4-5 мелких игрушек из киндер сюрпризов, кувшин с водой.

В банку налить воды и опустить мелкие игрушки. Рассмотреть на свет.

Уточнить свойства воды: прозрачна, пропускает свет, принимает форму сосуда.

Вынести банку на улицу и оставить на 2 часа при температуре -17 градусов.

Что такое лед? Это вода, находящаяся в твердом состоянии. Вода в банке замерзла, игрушки просвечивают сквозь прозрачный лед.

Объяснение: Вода замерзает уже при температуре 0 градусов (например, кубики льда в морозилке).

 

Опыт № 2 «Лавовая лампа»Хочу такой сайт

Необходимо приготовить: Растительное масло, вода, гуашь, сода, лимонная кислота, прозрачный стакан, розетка, чайная ложка.

Стакан на 2/3 наполнить растительным маслом, добавляем 1/3 воды. Масло будет плавать по поверхности. Капаем пипеткой гуашь в воду с маслом. Затем смешиваем в розетке 1 ч. ложку соды и 1 ч. ложку лимонной кислоты. Высыпаем содержимое розетки в стакан. Цветные шарики гуаши начинают стремительно подниматься вверх, а затем опускаться ко дну.

Объяснение: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но сода и лимонная кислота тяжелее масла, поэтому, когда добавляем их в стакан, масло начинает опускаться на дно. Когда сода и лимонная кислота распадаются, они отпускают частицы масла и те поднимаются на поверхность.

 

Опыт № 3 «Где вода замерзает быстрее на сугробе или в сугробе?»

Необходимо приготовить: 2 стеклянные баночки от детского питания, горячую воду (горячая вода замерзает быстрее, чем холодная).

Каждую баночку на 1/2 заполняем водой, закрываем крышками и выносим на улицу. Температура – 17 градусов. Одну баночку ставим на сугроб, другую закапываем в снег. Оставляем на 1 час. Вода в первой баночке замерзла, на стенках второй появился морозный узор, но вода не замерзла.

Объяснение: Под снегом теплее, вода дольше сохраняет первоначальную температуру.

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».