Наши фотографии 30

Открыла собрание воспитатель Ирина Александровна. Предложила родителям помощь в ответе на волнующий их вопрос: «Что значит -ребенок готов к школе?». Она рассказала о задачах педагогов детского сада в организации образовательной деятельности с учетом требований ФГОС ДО. А также игровой, творческой деятельности будущих первоклассников. Как важно научить детей играть, ведь в игре развиваются память, мышление, речь, внимание; самостоятельно организовывать игры, уметь руководить и подчиняться, преодолевать конфликтные ситуации. К диалогу с родителями был приглашен учитель начальных классов школы №11 Наталья Юрьевна, которая пояснила, что главное в подготовке – развитие познавательной активности детей. Ребенок – первоклассник получает нагрузку космонавта, поэтому должен уметь переключаться на игру для отдыха. Дала высокую оценку работе коррекционных детских садов в подготовке детей к обучению в школе. Педагог – психолог Наталья Леонидовна рассказала, как важно научить ребенка самостоятельно добывать знания и применять их. Какая работа предстоит семье для помощи своим школьникам. Посоветовала на первые полгода сохранять тихий час, не отказываться  от  совместных прогулок. Родители попросили Наталью Леонидовну  провести предварительную диагностику готовности детей к школе. Заведующий детским садом  Анжела Валерьевна поблагодарила родителей за помощь в оформлении участков. Предложила подумать, какие дополнительные услуги они хотели бы получать. Попросила активнее участвовать в совете МБДОУ. Учитель - логопед группы Оксана Васильевна провела презентацию по теме «Профилактика дисграфии у старших дошкольников». Ответила на вопросы родителей, дала рекомендации для будущих первоклассников. В живой, непринужденной обстановке прошло собрание.

Ирина Александровна предложила посмотреть видеоролик «Детский город», в котором можно было проследить жизнь группы за два последних года.