Наши фотографии 14

13.02.2014 г. В группе прошло итоговое занятие по теме «Транспорт». Занятие началось с предложения Ирины Александровны отправиться в путешествие. Дети группами остановились у различных видов транспорта и рассказали: «Какой транспорт?», «Вид транспорта», «Из каких частей состоит? ». Затем воспитатель предложила из бус выложить на ковре поезд с вагонами, дополняя изображение геометрическими фигурами (круг-колесо, треугольник – буфер, прямоугольник – окно).  Дети легко справились и с этим заданием. Занятие продолжилось  игровыми  упражнениями  с Оксаной Васильевной (логоритмика). Затем детям предложили поиграть со снежинками - для развития воздушной струи, ёжиками - массаж пальцев рук, удочками - развитие координации и силы голоса,  поймать звук «Г»- развитие фонематических процессов. Вместе с учителем - логопедом дети уточнили артикуляционный образ звука «Г». Оксана Васильевна предложила воспитанникам выложить из счётных палочек домик для буквы «Г». Показала кочергу, предварительно объяснив значение этого слова, и провела ассоциацию между  образом буквы «Г» и  внешними признаками кочерги.  Ирина Александровна пригласила детей к экрану мультимедиа  посмотреть мультфильм «Паровозик из Ромашково». В заключении дети вспомнили виды транспорта, профессии на транспорте. «Прокатились» на паровозике, который выложили из бус и заглянули в «домики для транспортных средств» - гараж, ангар, депо.