Декада, посвященная Дню Победы

06.05.2014

План проведения декады, посвященной 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

1.Познакомить детей с произведениями о Великой Отечественной войне:

подготовительная к школе группа Л. Кассиль «Твои защитники», «Памятник советскому солдату»», М. Исаковский «Навек запомни!», с Михалков «День Победы»

старшая группа № 1 Л. Кассиль «Памятник солдату», А. Кушнер «Танк», чтение пословиц о Родине и ее защитниках

старшая группа № 2  Презентация «Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков» (мультимедиа)

средняя группа Л. Кассиль  «Памятник советскому солдату», «Твои защитники»

2.Оформление тематических уголков в группах:

подготовительная к школе группа «Этот славный День Победы»;

старшая группа № 1 «Этот День Победы, как он был от нас далек»;

старшая группа № 2 Ширма-передвижка «Война в истории моей семьи» (материал предоставляется каждой семьей отдельно).

средняя группа«Слава Победителям!»

3.Цикл бесед:

подготовительная к школе группа «Город герой – Сталинград», «День Победы», «Труженики тыла»

старшая группа № 1 «День Победы», заучивание наизусть стихотворения Т. Белозёрова «Майский праздник», знакомство с памятником «Родина-Мать»

старшая группа № 2 Свеча памяти «И мы никогда не забудем!», разучивание стихов о ВОВ

средняя группа «День Победы», «Военная техника»

4.Экскурсия в музей «Боевой славы» речевого центра – все группы, кроме средней группы.

5.Оформление альбомов:

подготовительная к школе группа детский познавательный журнал «Этот славный  День Победы»

(совместно с родителями)

старшая группа № 1 о праздновании Дня Победы (возложение цветов, венков, поклонение памятникам, салют)

старшая группа № 2 выпуск газеты «Мы знаем, мы помним!»

средняя группа папка-передвижка «Дети-герои Великой Отечественной войны» и презентация «Детям о войне» (мультимедиа).

6.Выставки

подготовительная к школе группа детских рисунков «Чтобы не было войны», военной техники

старшая группа № 1 детских рисунков «Салют над городом в честь праздника Победы»Хочу такой сайт

старшая группа № 2

средняя группа детских рисунков военной техники (самолеты, танки, грузовики)

7.Прослушивание Песни военных лет – все группы.

8. Музыкальное развлечение «Дню Победы слава!» (все группы)

9.Подвижные игры:

старшая группа № 1 эстафета «Мы победили!»

средняя группа физкультурно-оздоровительное мероприятие «Защитники»

10. Поздравления ветеранам:

подготовительная к школе группа изготовление подарков

старшая группа № 2 изготовление подарков для ВОВ в мастерской «Рукодельницы»

средняя группа изготовление самолетиков из бумаги

11.Акции: старшая группа № 2 «Дари добро», поездка в интернат для ветеранов ВОВ со спектаклем «Театроша» - «Один щенок»

Дата публикации: 06.05.2014