Детское экспериментирование в лаборатории

Познавательное развитие предполагает развитие воображения и творческой активности. Мир вокруг нас удивителен и бесконечно разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой и неживой природе, их взаимосвязях.

В процессе получения новых знаний у дошколят развивается умение анализировать различные явления и события, сопоставлять их, обобщать свои наблюдения, логически мыслить и составлять собственное мнение, вникая в смысл происходящего.

Как здорово иметь возможность ставить опыты и экспериментировать в своей лаборатории!

Недавно мы знакомились со звуком. Узнали, что такое звук, как устроено наше ухо. В процессе экспериментирования выяснили особенности передачи звука на расстоянии, причины низких и высоких звуков. Убедились, что совсем не обязательно кричать – мы слышим даже шепот.

Сегодня мы ставим опыт «Чудесные спички».

Необходимо приготовить:

o По 5 спичек,

o одноразовые стаканчики с небольшим количеством воды,

o розетки для каждого ребенка,

o пипетки или трубочки для коктейля.Хочу такой сайт

Надломите спички посредине, согните под прямым углом и положите на розетку, согнутым уголком к центру.

Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Очень скоро спички начнут расправляться, образуя звезду.

Объяснение:

Причина этого – капиллярность. Волокна дерева впитывают влагу, она поднимается все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна "толстеют", и уже не могут сильно сгибаться, а начинают расправляться.

Наши «лаборанты», вновь почувствовали себя исследователями.