Викторина по творчеству С.Я. Маршака

04.11.2017

2017 год объявлен годом Маршака. 3 ноября – 130 лет со дня рождения великого поэта, писателя, переводчика.

С детьми детского сада была проведена викторина по творчеству С.Я. Маршака. Ребята называли знакомые стихи, рассказы, отгадывали загадки и, наконец, посмотрели мультфильм «Вот какой рассеянный».

Что можно сказать о С. Я. Маршаке, чего бы ещё не было известно!

Те, кому он был интересен как поэт, переводчик, неустанный труженик, прочитали о нём всё, что нашли. Нам же хочется подчеркнуть одну его особенность – главным делом своей жизни он считал труд, именно труд – подвижнический, кропотливый, постоянный, изо дня в день! Он говаривал, что после ухода поэта из жизни должны оставаться не декларации, не исповеди, не анекдоты из жизни, а стихи, поэмы, песни.

Детям поэзия Маршака несла радость открытия мира. Самуил Яковлевич доказал, что даже с маленькими детьми можно говорить легко и весело о сложном. Он был добрым другом детей, учил их любить поэзию, показывал чудесную силу и красоту родного языка. Маршак как-то объяснял ребятам, что хотел бы подарить им куклу, говорящую те слова, которые человеку в эту минуту нужнее всего. Например, «Не печалься. Будет и на твоей улице праздник». Или: «Не бойся! Бывают вещи и пострашнее». Или: «Не обижайся! Будь умнее своего обидчика»

Но раз таких кукол не существует, Маршак писал: «Помочь тем, кому не придут на ум нужные слова, которые могут их утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее, помогут хорошие книжки...

Особую ценность стихов для детей нужно увидеть в том, что любое из них – это своего рода спектакль, игра.Хочу такой сайт

Наряду с детской литературой, Маршак очень много времени уделял переводам английского детского фольклора, уж не говоря о переводах произведений таких поэтов, как Блейк, Шекспир, Шелли, Бернса, Дж. Родари, Р. Киплинг и многих др.

В страшные военные годы он начал писать «12 месяцев», вслед за этой сказкой появляются интересные циклы стихов – «Разноцветная книга», «Круглый год», «Лесная книга» и др. А какую весёлую азбуку он написал вместе с книгой «Путешествие от «А» до «Я»! В книге «Дети нашего двора» Маршак не только рассказывает о детских играх, но и предостерегает ребят от опасности зазнайства.

Мы любим и читаем С.Я. Маршака!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.04.2019

Дата обновления: 26.04.2019

Дата публикации: 04.11.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».