Мероприятие по формированию у детей основ противодействия терроризму и экстремизму «Путешествие с Красной Шапочкой»

22.03.2018

В рамках недели безопасности в детском саду прошло мероприятие по формированию у детей основ противодействия терроризму и экстремизму.

«Путешествие с Красной Шапочкой»

Красная Шапочка пригласила детей отправиться вместе с ней в гости к своей Бабушке. Взяв в дорогу карту, компас и телефон дети пустились в путь.

Путешествие было полно приключений. Сначала нашли красивую коробочку. Конечно никто не стал её поднимать, вдруг там взрывное устройство.

Подозрительный предмет

Если ты найдешь.

Ты к нему не подходи-

Потихоньку обойди.

Чтобы не было беды,

Сразу взрослым сообщи.

Позвонив в единую службу 112, вызвали специалиста. Убедившись, что сотрудник прибыл на место – двинулись дальше.

Неожиданная встреча насторожила Красную Шапочку, какой – то Незнакомец стал настойчиво приглашать к себе в автобус, чтобы угостить сладостями и покататься. Дети вспомнили, что нужно делать, когда незнакомые люди настойчиво приглашают с собой:

С человеком незнакомым

Ты в беседу не вступай!

Торопись скорее к дому:

Раз, два, три – и убегай!

От конфет, игрушек, жвачкиХочу такой сайт

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки

Дальше от чужих держись!

Может человек хороший,

Ну, а может и плохой.

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни – человек чужой!

Красная Шапочка предложила детям отдохнуть и поиграть, а затем снова отправиться в путь.

Распевая песню «Вместе весело шагать по просторам», ребята подошли к домику Бабушки.

Но здесь нас ждала страшная новость: Серый Волк взял Бабушку в заложники и требует, чтобы Красная Шапочка тоже вошла в дом.

Детям предложили вспомнить правила поведения при захвате заложников. Нужно стараться не раздражать захватчика, не кричать, не плакать, не возмущаться, не делать резких движений, не вступать в споры, выполнять его требования. Постараться успокоиться и ждать освобождения. Опытные люди всегда придут на помощь.

Позвонив в службу МЧС – 101, все стали ждать.

Прибывший сотрудник начал вести переговоры с Серым Волком. Оказалось, что Волк был голодный, поэтому решил съесть Бабушку и Красную Шапочку. Сотрудник предложил за заложников выкуп и поставил под окном домика большую корзину с мясными продуктами. Серый Волк отпустил Бабушку, схватил корзину и убежал. Поблагодарив сотрудника МЧС и всех детей Бабушка предложила угощение. Так завершилось наше путешествие.

Дата публикации: 22.03.2018