Комментарии Департамента образования Администрации города Екатеринбурга по организации приема граждан в первые классы общеобразовательных организаций на 2020/2021 учебный год

18.12.2019

КОММЕНТАРИИ Департамента образования Администрации города Екатеринбурга по организации приема граждан в первые классы общеобразовательных организаций на 2020/2021 учебный год

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приемная кампания зачисления детей в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений города Екатеринбурга на 2020/2021 учебный год (далее – приемная кампания) начнется с 15 декабря 2019 года.

Первый период зачисления пройдет с 15 декабря 2019 года по 23 января 2020 года.

Нововведением предстоящей приемной кампании станет зачисление в общеобразовательные учреждения детей, обладающих правом преимущественного приема

Правом преимущественного приема будут пользоваться следующие категории детей: 

         дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, при зачислении на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры (основание – Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обращаем ваше внимание на то, что регистрация на закрепленной за общеобразовательным учреждением территорией (основание – Постановление Администрации города Екатеринбурга от 03.12.2019 № 2861 «О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями муниципального образования «город Екатеринбург», далее –

Постановление) для данной категории детей при зачислении ребенка в учреждение не будет учитываться.

Также отмечаем, что в предстоящую приемную кампанию правом первоочередного приема в общеобразовательные учреждения будут пользоваться следующие категории детей:

дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации (основание – Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудников полиции (основание – Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

дети военнослужащих по месту жительства их семей (основание – Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

       Для данной категории детей при зачислении в общеобразовательное учреждение регистрация на закрепленной за учреждением территории будет учитываться (основание – Постановление).

        Граждане, проживающие (зарегистрированные) в садоводческих некоммерческих объединениях, которые при подаче заявления в электронном виде о зачислении ребенка в общеобразовательное учреждение через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru) (далее – ЕПГУ) столкнулись с трудностью и не нашли адрес своей прописки (регистрации) в перечне предлагаемых адресов на ЕПГУ (при этом адрес прописки (регистрации) закреплен в Постановлении, должны в установленный период обратиться с заявлением о зачислении и оригиналами документов в общеобразовательное учреждение (согласно территориальному закреплению), или в Муниципальное казенное учреждение «Центр муниципальных услуг» (его отделы приема и выдачи документов), или в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (его филиалы). Хочу такой сайтХочу такой сайт

         Статусы, поступающие в личный кабинет заявителя на ЕПГУ:

После отправки заявления пользователем, внутренние сервисы ЕПГУ выполняют алгоритмы обработки и передачи заявления в ведомство. Данные действия отображаются в ленте уведомлений личного кабинета на ЕПГУ под статусами:

Первый статус, сгенерированный ЕПГУ, - «Заявление в очереди на отправку» с комментарием об успешном формировании заявления на ЕПГУ. Время, зафиксированное в данном статусе, является временем, по которому будет зарегистрировано заявление в ведомственной системе (время формирования заявления на ЕПГУ), т.е. по которому выстраивается очередь.

После того, как заявление отправлено во внутреннюю очередь, для упорядочивания всех заявлений по времени их формирования выполняется отправка заявления в ведомство в сопровождении статуса «Заявление в очереди на отправку».

Далее уведомления формируются ведомственной системой.

Третье уведомление может иметь 2 варианта статуса:

Первый вариант статуса «Заявление принято к рассмотрению» с текстом «Ваше заявление принято ведомством. Необходимость в повторной подаче заявления отсутствует» является первым статусом, который генерирует ведомственная система. Он означает, что заявление поступило в обработку и будет зарегистрировано после завершения обработки.

Второй вариант статуса «Отказано в предоставлении услуги» с указанием причины (возможные причины: указанный адрес не закреплён за школой, зарегистрировано более ранее заявления на того же ребенка) означает, что заявление не будет обработано. В случае, если указанный адрес не закреплен за школой, необходимо подать новое заявление по своей адресной привязке. При этом датой и временем регистрации заявления в ведомственной системе будет дата и время подачи второго заявления (формирования заявления на ЕПГУ), при условии успешной обработки.

После обработки заявления, вневедомственной системой направляется уведомление со статусом «Заявление принято к рассмотрению» с текстом «Заявление зарегистрировано и необходимо подтвердить заявление в МФЦ или ЦМУ». Получив это уведомление, необходимо в течение трех рабочих дней подтвердить электронное заявление документами в филиалах МФЦ или ЦМУ. Первый рабочий день отсчитывается со следующего дня после дня получения данного уведомления.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2020

Дата обновления: 29.01.2020

Дата публикации: 18.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».