Развитие мелкой моторики

09.04.2020

Здравствуйте, Уважаемые Родители!

Сегодняшняя подборка посвящается развитию мелкой моторики рук.

Детям с речевыми нарушениями рекомендуется каждый день уделять особое внимание развитию мелкой моторики рук. Почему? Центры головного мозга, отвечающие за речевые функции, связаны с рукой, а шевеление пальцами посылает определенный импульс в соответствующие речевые зоны, что говорит о прямой взаимосвязи речи и моторики, и позволяет нам развивать речь через моторику.

Как можно развивать моторику в домашних условиях?

1. Перебирать пуговицы, крупы, камушки или зерна, для усложнения задачи можно использовать пинцет;

2. Рисование  в любом его виде, это может быть традиционное рисование, нетрадиционное (с помощью разнообразных бытовых предметов), пальчиковое рисование, раскрашивание готовых картинок;

3. Лепка и занятия в песке, этот процесс требует большей подготовки и времени, но является одним из самых эффективных. Лепить можно, как из пластилина, так и из теста. Помимо развития мелкой моторики, в этот момент мы развиваем воображение, сенсорную сферу и произвольное внимание.

4. Пальчиковые гимнастики. На сегодняшний день очень много стихов и упражнений для пальчиковой гимнастики, вы можете придумать и свою гимнастику. Плюсы пальчиковой гимнастики в том, что она практически не энергозатратна, её можно выполнить за несколько минут, можно использовать, как переключение деятельности во время занятия, можно проводить по несколько раз в день, дети от неё не устают, им нравится стихотворная и игровая форма взаимодействия.Хочу такой сайт

5. Поделки из бумаги и картона (снежинки, аппликации, оригами, и .д.)

6. Театр теней из рук. Данную игру можно ввести в практику вечерних развлечений, что поможет не перевозбуждать ребенка мультиками перед сном, провести время вместе и научиться чему-то новому вместе.

Ниже прикреплены стимульные материалы, которые могут быть полезны в проведении занятий.

С Уважением, Педагог-психолог МБДОУ №302

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.04.2020

Дата обновления: 09.04.2020

Дата публикации: 09.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».