Понимание базовых эмоций

17.04.2020

В разделе основных заданий мы с вами уже прошли тему развития эмоциональной идентификации, если вам кажется, что ваш ребенок ещё плохо знает эмоции, не различает грусть от радости, злость от страха, и т.д., рекомендуется посмотреть мультфильмы, предложенные ниже в статье. Приятного просмотра!Ccылка на видео
Ccылка на видео
Ccылка на видео

Если же мультфильмы не подходят для вас, как способ развития и воспитания ребенка, то я предлагаю вам сказку о эмоциях, с которой вы можете ознакомиться ниже:

Сказка о полезных эмоциях.

Жила-была маленькая девочка Маша. И был у нее необычный домашний зверинец. Маленькая пушистая семейка, которая появилась у Маши с рождения. Самых активных в этой семье звали Радостяшка, Отвращака, Грустилка, Обижалка, Страшилка, Виновашка, Злючка, Интересовалка, Удивлялка, Озорняшка, Завидка и Спокойняка. С этими зверятами Маша играла чаще других.

Зверята частенько спорили, кто из них главный и нужный, и кого больше любит маленькая хозяйка. Каждая зверушка кричала, тыча маленьким пальчиком в грудь, что она самая важная.

Радостяшка говорила:

- Я всем нравлюсь, меня все любят. И Маша, и ее родители, и друзья. Им всегда нравится, когда Маша выбирает меня. Со мной весело и приятно.

Удивлялка и Интересовалка возмутились:

- Иногда Машу ругают, когда она играет с тобой в неподходящее время. А вот нас всегда любят. За нас Машу хвалят.

- Все помнят как мама радовалась, когда Маша получила в подарок большую куклу? Это моя заслуга - воскликнула Удивлялка.

- А неужели все забыли, как хвалила хозяйку воспитательница в детском саду, когда она изучала новые кубики? - напомнила Интересовалка.

- Мы то помним! А вот ты, похоже, позабыла, как ругали Машу за то, что она залезла в ящик с папиными инструментами и все там раскидала - осадила сестру Виновашка.

- Это была не я, - хлюпнула носом Интересовалка, - Это все Озорняшка.

- Чего чуть, что так сразу я? - запротестовала Озорняшка, - мы с тобой вдвоем там были!

- Все равно Маша тебя не любит, - прошипела Злючка.

- Неправда! - Закричала сестрица, - Маше я нравлюсь, и ее друзьям тоже. А вот тебя точно никто не любит. Ты плохая!

- Ну и что? - Начала закипать Злючка, - мне не нужна ничья любовь. Мне и так хорошо. Вот!

- Вот и молчи тогда и не высовывайся, - сказала Завидка, - без тебя лучше.

Злючка насупилась, отвернулась и ушла в дальний угол.

- Хотела бы я быть такой как Радостяшка - недовольно пробурчала Завидка, - тогда бы меня больше любили. Но я так не умею. Эх, до сих пор перед глазами стоит эта выскочка Лена с ее идеальным рисунком. Фу, бее.

- Эх, жаль, что мне не дали добраться до ее рисунка, - донеслось из угла, где стояла Злючка.

- Вот меня точно никто не любит, - тихо заплакала Грустилка.

Отвращалка посмотрела на нее, скривила губы и молча закатила глаза. Обижалка начала громко всхлипывать вслед за Грустилкой. А Страшилка боялась сказать что-нибудь не то.

- Да успокойтесь вы все, вступила в разговор Спокойняка, - вы все нужны. Маша вас всех одинаково любит! Вот вспомни Озорняка, как весело Маше было собирать разбросанные инструменты вместе с папой. Ведь он так редко с ней играет, а тут такой случай. Виновашка, ты помогла Маше понять, что разбрасывать папины инструменты не стоит. Интересовалка, ты всегда помогаешь Маше изучать новое. А ты, Удивлялка - это новое находишь. Радостяшка, от Машиных улыбок всем становится теплее. Ты важна даже не к месту. Отвращалка, благодаря тебе наша маленькая хозяйка не отравилась испорченным йогуртом, которым ее пытался угостить Вася.

- Ох уж этот Вася! - Гневно отозвалась Злючка, - Не напоминайте мне о нем.

- Почему же не напоминать? - Спросила Спокойняка, - если бы ты не заступилась за Машу, он бы так и продолжал обижать ее. Конечно им обоим потом влетело, но теперь Вася не трогает Машу.

- Да, здоровская была разборка, - заулыбалась Озорняшка.

Спокойняка согласно кивнула и продолжила:

- Завидка, пообщавшись с тобой Маша смогла улучшить свой рисунок, и он стал намного лучше рисунка Лены. А Радостяшка помогла вам помириться и порадоваться одинаково обеим работам. Страшилка, не бойся высказать свое мнение. Все отлично помнят, как ты спасла Машу, не пустив ее в лес одну. Обижалка, ты сообщаешь близким и друзьям Маши, что они сделали ей больно, неприятно и не совсем правы.

- А чем полезна я? - Подала голос Грустилка.

- А ты, моя милая, - сказала Спокойняка, - помогаешь Маше проживать плохие и трудные моменты в жизни. Маша именно с тобой пережила переезд подруги в другой город. И с твоей помощью стала ближе к маме. После тебя всегда становится легче. Ты осстановливаешь силы, которые она тратит на Радостяшку, Озорняшку, Интересовалку и Злючку, да и на остальных твоих сестер.

- А ты, Спокойняка, помогаешь Маше лучше понимать нас, - подытожила Радостяшка.
И сестры дружно обнялись.

А какие еще эмоции знаете вы и чем они полезны?

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 17.04.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 17.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».