Экскурсия в пожарно-спасательную часть №2

Интересное мероприятие сегодня прошло у наших дошколят.

Нас пригласили посетить пожарно-спасательную часть №2, где любознательной детворе показали различный спецтранспорт. Оказывается, одни машины оборудованы выдвижными лестницами разной длины, другие заполнены водой и специальным шампунем для пенной атаки на пожаре. Есть ещё машины, которые оказывают первую неотложную помощь пострадавшим до приезда скорой помощи.

Экскурсантам разрешили примерить шлем и сапоги пожарного, показали огнезащитный костюм. Ребята убедились в том, что пожарные спасатели надевают на себя очень тяжелую спецодежду. Дали подержать брандспойт - специальную насадку на пожарный рукав.

На площадке мы увидели современную и абсолютно новую с пломбами спецтехнику. Машины вот-вот начнут эксплуатировать. Сделав фотографию на память и поблагодарив нашего экскурсовода, мы направились на выход. Но задержались возле иконы, которая установлена в зеленой зоне пожарной части. Под стеклом удивительной красоты Неопалимая Купина.

Оксана Васильевна рассказала детям историю этой иконы.

Загадочное словосочетание - Неопалимая Купина, услышав которое трудно себе представит что-то конкретное. На самом же деле – это терновый куст, который прославился благодаря божественному освещению, о котором нам ведает Ветхий Завет. В память об этом событии, была написана икона Неопалимая Купина.

Существует такое придание: данный образ Богоматери явился на скале Хорив, под которой и стоял зеленый терновый куст. И ничего не предвещало беды, но куст неожиданно загорелся сильным пламенем. Он горел, да не сгорал. Пламя пожирало растение, а тому не было никакого вреда. Мимо в этот момент шел пророк Моисей. В честь такого чудесного явления вскоре была написана икона, и название ей было дано – Неопалимая. Из-за того куста, который так и не сгорел.Хочу такой сайт

Икона Неопалимая Купина нарисована в виде восьмиконечной звезды из двух ромбов с вогнутыми внутрь краями.

На левом рукаве формы пожарных тоже есть восьмиконечная звезда. Считается, что икона защищает всех пожарных спасателей.

Вот так познавательно закончилась наша экскурсия. Уставшие, но довольные мы вернулись в детский сад.