ЭССЕ

Эссе на тему: «Самообразование как профессиональное хобби»

«Воспитатель сам должен быть тем,

кем он хочет сделать воспитанника».

В.И. Даль

1986 год. Двадцать семь гомонящих, с виду одинаковых, детей. Господи, неужели бывает сразу столько собравшихся «архаровцев», готовых «разорвать» тебя на тысячу маленьких Алин?

Ты присмотрись… Вот, Олежка, с умным (и вправду) видом поправляет очки, и с уважением смотрит на тебя просто потому, что ты интересуешься его игрой в шахматы… Юля, веселая хохотушка, «подначивает» девчонок и смотрит на твою реакцию: «Вступит или не вступит в игру?» … Темка, малой не промах, построивший себе отряд… Варечка, с интересом рассматривавшая книгу о животных (теперь, это энциклопедии!) и не обращавшая ни малейшего внимания на других…

Какие они разные!!! А тебе шестнадцать… Ты год назад закончила восемь классов и у тебя брат чуть постарше твоих подопечных. Да, ты помнишь, что ты няня?

А воспитатель у нас с вами - Людмила Викторовна. Мягкие волосы собраны в пучок, строгий, но добрый взгляд. Дети смотрят в рот, ловят каждое слово. Передо мной «Арина Родионовна».

Я тоже хочу быть «волшебником», отправляющим десятки детей на неведомые планеты, вместе с ними исследовать недра Луны и долететь до Марса. А если необходимо, рассказать самую интересную сказку, нарисовать Чудо, подарить Добро.

Еще Я.Каменский говорил: «Тот, кто мало знает, малому может и научить».Хочу такой сайт

Вечерняя школа. Выросли мои пятилетки. Уже сами пошли в школу. До сих пор ты хранишь открытку с веселым авторским пожеланием папы Олежки.

Педагогическое училище. Вспоминаю добром тех преподавателей, которые дали мне основы для развития, развития детей, развития самоё себя.

Растут дети. «Расту» и я.

Педагогический университет. Профессиональный стандарт педагога говорит о том, что педагог – ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). «В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться». Получая новые знания, повышается и компетенция. А значит, ты больше можешь дать детям.

Детям интересны познавательные занятия? Тут и пригодились курсы повышения квалификации «Предшкола нового поколения», где главные герои Ваня и Маша вводят детей в окружающий мир. Вводят детей в мир взрослых, показывая его своеобразие глазами сверстников.

Ты учишься, учишь сама, тебя учат… Круговорот.

Дети стали забывать сказки… Да, ну… Не может быть… А вот вам в помощь курсы Маий Родиной. Приходишь к ЕЁ Величеству и понимаешь, что ты не зря ЖИВЕШЬ детьми. Господи, как интересно… «Ветер за окном»-этюд, «Один щенок», «Принцесса на горошине» и многое-многое другое. Учишься мимике, движениям, детскому восприятию жизни.

Завтра занятие. «Один щенок был одинок…». А почему бы и не показать веселого песика, которого нашли и приютили?! Все выдержано: строение, пропорции, но он другой: другие движения, другие эмоции. Интернет тебе в помощь, Алина!

Дети ждут, и ты учишься; учишься у других более опытных, учишься у талантливых молодых педагогов. Главное, не стоять на месте!