Порядок определения родительской платы

О порядке определения родительской платы в МБДОУ

Согласно Распоряжению Департамента образования Администрации города Екатеринбурга № 2665/46/36 от 15.12.2021 г. «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми, в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга»    с учетом режима пребывания ребенка:

-группах полного дня пребывания (в течение 10,5 часов) – 3270.00  рублей в месяц за одного ребенка.Хочу такой сайт

- родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Освобождение от родительской платы производится с момента предоставления родителям (законным представителям) в администрацию МБДОУ подтверждающих документов.

Родительская плата производится путем внесения родителями (законными представителями) денежных средств на счет ДОУ, открытый в установленном порядке, в срок не позднее 10 числа текущего месяца. Родитель (законный представитель) представляет копию оплаченной квитанции воспитателю.

В случае непосещения ребенком МБДОУ производится перерасчет родительской платы. Перерасчет родительской платы производится по окончании текущего месяца на основании табеля посещаемости детей.

В случае невнесения родительской платы более трех месяцев подряд МБДОУ обязано письменно уведомить родителей (законных представителей) о необходимости погашения задолженности в двухнедельный срок. При непогашении задолженности родителями (законными представителями) МБДОУ вправе обратиться в суд за взысканием задолженности.Хочу такой сайт

Компенсация за посещение детьми детского сада

Для того, чтобы оформить компенсацию на ребенка, Вам необходимо обратиться по месту жительства в соцзащиту и взять справку о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей(законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Справка берется на имя того родителя (законного представителя), с кем заключен договор об образовании.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в ДОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация:

-  на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

- на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

- на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;

- на четвертого ребенка и последующих детей 100 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях.

Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, а также порядок обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, и порядок выплаты этой компенсации устанавливаются Правительством Свердловской области. Финансовое обеспечение расходов. Связанных с выплатой компенсации, являются расходным обязательством Правительства Свердловской области

Закон Свердловской области О внесении изменений в статью 23 Закона Об образовании в Свердловской области.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Правительства Свердловской области от 18.09.2019г. № 591.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 24.10.2019г. №496.pdf (скачать) (посмотреть)