Презентация альбома «Театральный калейдоскоп»

Презентация альбома «Театральный калейдоскоп»

Студия «Театрошка» сдала еще один экзамен. Напечатан альбом «Театральный калейдоскоп», презентацию которого и провели студийцы.

Ирина Александровна поделилась своим опытом в обучении детей стихосложению:

Занимаясь стихосложением, ребенок приобретает опыт во многих видах деятельности, в том числе, художественной и театральной. Одновременно шлифуется речь детей ( становится более выразительной, образной, складной), развивается их поэтическое чутье. Ребята открывают новые звуковые и смысловые ресурсы художественного слова. Обогащается словарный запас. Кроме того, различные виды работы с рифмой подвигают детей к собственному словотворчеству.

Интерес детей к стихосложению вдохновил нас на создание альбома в стихах «Театральный калейдоскоп».

Цель: Формирование речи дошкольников посредством стихосложения и умения взаимодействовать между собой.

Задачи:

*Подготовить детей к реализации своих словотворческих возможностей;

*Развить поэтический слух и умение излагать свои мысли в стихотворной форме;

*Сформировать словарный запас детей;

*Совершенствовать выразительность, образность и складность реч;

*Расширить представления о мире, приобщить к чувствам прекрасного, доброго.Хочу такой сайт

Игры, подобные «Буриме», удивительно раскрепощают дошколят. Учат не бояться слова, заставляют искать синонимы. Подобные игры воспитывают чувство юмора, остроумие, которое, как считали многие мудрецы самоценно. Стихотворение не рождается из ничего. Чтобы что-то создать, необходимо иметь определенный опыт: впечатления от театральной постановки, чувство эмоционального переживания своего персонажа, интересный случай из жизни.

Закончили презентацию дети. Они прочитали прощальное стихотворение:

В театральной студии роли мы играли,

Про своих героев стихотворенья сочиняли.

Ждет нас школьная тетрадь, парта и Букварь.

Расставаться с «Театрошкой» нам немного жаль!