Май 2011 год. Презентация подпроекта "Книжки-малышки".

Образовательная область: Чтение художественной литературы.

В старшем дошкольном возрасте, знакомясь с литературными произведениями, дети обогащались впечатлениями, запоминали всё больше образных выражений.
 Они стали придумывать свои сказки и рассказы, появилось желание самостоятельно иллюстрировать свои литературные

пробы в нетрадиционной технике рисования. Так возникла идея создать для каждого ребёнка книжку-малышку.

Родители помогли напечатать книжки в двух экземплярах. Первый-торжественно вручался автору, а второй- остался в "Книжкином домике", такое название дети придумали центру книги.

Январь 2012г. презентация подпроекта "Азбука "Веселый Теремок".

Образовательная область: чтение художественной литературы.

Идея обучения
 детей стихосложению появилась в старшей группе, когда девочка Настя придумала для мальчиков правило: "Не ссортесь, не деритесь, а играйте, веселитесь".

Развивая связную речь мы внесли серию дидактических игр, позволяющих обучать детей стихосложению. Начали с индивидуальных игр "Подбери рифму", "Скажи по-другому". Придумывая короткие четверостишья дети сами просили записывать за ними. В подготовительной группе мы продолжили работу над стихами.

Дети активно готовятся к школе. А чем им запомниться детский сад? Так появилась идея создать Азбуку в стихах, где каждый ребенок расскажет о том, за что он любит детский сад, своих друзей. Наша группа называется "Теремок" и Азбуку мы назвали "Веселый теремок".

Родители поддержали нашу инициативу, напечатали Азбуки для каждого ребенка и сделали подарочный экземпляр в методический кабинет детского сада. Азбука для

группы заняла свое место в тематическом портфолио группы.

Весна 2013 год. Презентация сборника "Сказки нашего детства". Образователья область: Чтение художественной литературы.

Предварительная диагностика в средней группе показала резкое снижение интереса детей к книгам.

Для начала мы рассказыли о том, что наши выпускники называли центр книги "Книжкин домик". выложили книжки - малышки наших выпускников. Дети с удовольствием перелистывали страницы, просили перечитать содержание.

Ребята стали придумывать свои сказки, иллюстрируя из в нетрадиционной технике рисования. Так появилась идея создать сборник сказок, где у каждого малыша будет своя страничка.

Родители помогли напечатать сборник для каждого ребенка и для всех участников проекта.

Хочу такой сайт

Осень 2013 г. Викторина по произведению А. Н. Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино"

Анализ занятия по теме Домашние животные. Звуки Б-Бь.docx (скачать)
Анализ занятия по теме Транспорт. Звук Г..docx (скачать)