ПРОЕКТ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО "Голубая планета на ладошках"

Аннотация:

За первые шесть лет жизни дети узнают в три раза больше, чем за всю остальную жизнь. В эти годы они фактически приобретают базовый уровень по самым различным направлениям. Дошкольное воспитание по своей природе открыто для решения задач образования в области окружающей среды, так как на этом уровне дети еще инстинктивно обладают целостным взглядом на свое окружение, в отличие от средней и высшей школы, где знания раздроблены на отдельные дисциплины.

Важно чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте научился осознанно воспринимать целостность окружающего мира, мог видеть взаимосвязь и взаимозависимость природных явлений, зависимость своей жизни от благополучия жизни природы. И здесь на помощь может прийти география,ведь это - естественнонаучный предмет, в который входят и естественные (природа), и общественные (население, хозяйство, социальные вопросы) объекты и явления.

Актуальность:
Необходимость формирования географических представлений у дошкольников с ОВЗ вызвана и темпами развития современных детей. Возрос объем информации, вызывающий интерес, начиная с младшего возраста. Дети готовы к восприятию знаний об окружающем их мире. Особое место в изучении географии имеет природа Родного края.Для работы с дошкольниками используется
образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий«Мы живем на Урале» Толстикова О.В.

В старшем дошкольном возрасте, раздвигая границы Родного края и нашей страны, возможно прикоснуться к географии всего Земного шара.
Анализ педагогической литературы и практики показал, что процесс формирования географических представлений у дошкольников на основе природы Родного края является одним из наиболее разработанных.

Возникает необходимость осуществления экологического воспитания старших дошкольников на основе формирования географических представлений о Земле. В связи с этим был сделан выбор темы:

Географическое сообщество «Голубая планета на ладошках».Хочу такой сайт

В рамках реализации географического сообщества «Голубая планета на ладошке»наша группа №2 «Теремок» выбрала направлением своей деятельности Южную Америку. Работа сообществапоможет нам повести детей в мир захватывающих приключений и путешествий, научить исследовать и любить окружающий мир.

Уже готовы презентации семьи Мансура Т. И семьи Ромы А., представляем их Вашему вниманию.

Аргентина.ppt (скачать)
Бразилия.pptx (скачать)
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО.docx (скачать)
Чили.pptx (скачать)